Проекты

INLINE Technologies при работе над проектом создает единую команду, в которую входят инженеры и менеджеры компании, специалисты ведущих фирм-производителей и представители заказчика.

Все это позволяет наиболее полно учитывать индивидуальные возможности и потребности заказчика, оптимизировать сроки выполнения проекта, добиваться оптимальных результатов работы.

Вернуться

Построение модульного ЦОД МТС в Новосибирске

2021 год

Цели и задачи проекта

Проект стал частью мероприятий МТС по развитию региональной сети дата-центров. В связи с расширением объема предоставляемых цифровых услуг на Урале и в Сибири оператору было необходимо нарастить ИТ-мощности в дополнение к существующему ЦОД в Новосибирске.

Для того чтобы оптимизировать капитальные затраты и ускорить создание новых вычислительных ресурсов, заказчик решил реализовать центр обработки данных в модульном исполнении (МЦОД). Проект предполагал создание кластера из четырех модулей с возможностью постепенного ввода их в эксплуатацию.

Описание

Компания полностью разработала кластерное решение в расчете на четыре модуля ЦОД, организовала успешное прохождение государственной экспертизы проектно-конструкторской документации обеспечила сертификацию проекта в Uptime Institute по уровню Tier III Design.

На этапе реализации INLINE Technologies произвела и поставила первую очередь центра обработки данных в составе двух модулей. Каждый модуль включает в себя два машинных зала с расчетной емкостью до 120 серверных стоек и общей полезной нагрузкой 900 кВт. При этом заказчик может по необходимости расширять кластер за счет простой инсталляции новых модулей, а также наращивать количество стоек в них и изменять параметры стоечного пространства для корпоративного и коммерческого использования.

В процессе производства INLINE Technologies удалось довести долю предварительной заводской сборки модулей до 80 %. Благодаря этому было значительно сокращено количество монтажных операций на площадке заказчика, а также повышена надежность межмодульных соединений при стыковке блоков.

Инженерная инфраструктура МЦОД охватывает 15 подсистем. Холодоснабжение модулей реализовано на основе многолучевой системы «чиллер-фанкойл» с уровнем избыточности N+1. Гарантированное энергоснабжение осуществляется дизель-генераторными установками мощностью 2,5 МВт каждая с резервированием в режиме 2N. Резервирование систем бесперебойного электропитания выполнено по схеме 2(N+1).

В результате для центра обработки данных обеспечен высокий коэффициент энергоэффективности PUE 1,3, а также отказоустойчивости – 99,982 %, что соответствует не более 1,6 часа незапланированного простоя в год. Данные показатели подтверждены в том числе в ходе сертификации готового МЦОД, по итогам которой объекту присвоена категория надежности Tier III Constructed Facility.

Реализация всего проекта «под ключ», включая процедуру сертификации, заняла восемь месяцев, что в несколько раз быстрее, чем строительство с нуля классических стационарных дата-центров.

Результат

ЦОД в Новосибирске стал первым дата-центром МТС в восточной части России, построенным по модульной технологии. Он обеспечивает бесперебойную работу телекоммуникационного оборудования 3G/4G/5G, а также ИТ-инфраструктуры корпоративных сервисов МТС, включая биллинг и онлайн-обслуживание абонентов. Кроме того, с вводом МЦОД в эксплуатацию корпоративные клиенты оператора в Сибири могут использовать появившиеся мощности для миграции ИТ-систем в облако #CloudMTS, а также для обработки и хранения данных, резервного копирования, защиты от DDoS-атак и других бизнес-задач.